Как расторгнуть Договор купли-продажи и вернуть полную стоимость из-за неприятного запаха мебели?

Как расторгнуть Договор купли-продажи мебели. Купил диван из эко кожи, очень неприятен его запах, хочу расторгнуть договор и вернуть полную стоимость. В договоре написано 7. Ответственность сторон, 7.1 За необоснованный отказ от получения ранее заказанного товара, Покупатель оплачивает штраф, размер которого определяется след образом: - штраф 20% от стоимости товара, а также компенсация затрат Продавца по доставке. Как мне быть на что ссылаться? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Добрый день! Полагаю, что это положение Вашего договора не применяется в данном случае. Оно касается не возврата уже полученного товара, а отказа от получения только что привезенного товара. Если бы Вы заказали диван, Вам его привезли, но Вы отказались его принять - тогда да, полагаю, что это положение договора применяется. Вы не отказывались товар получить и получили его, только он Вам не подошел, и Вы желаете вернуть. Руководствоваться нужно ФЗ "О защите прав потребителей". Если со дня покупки прошло не более 14 дней, то Вы вправе вернуть товар, который Вам не подошел по габаритам, цвету, фасону и другим характеристикам (в том числе запаху). Но сначала Вам нужно связаться с продавцом и услышать от него, как можно вернуть диван в магазин, и нет ли определенных препятствий для возврата купленного товара продавцу и получения своих денег назад. Затем в зависимости от того, что Вам скажет магазин, уже возможна более подробная консультация. Необходимо беседовать лично и смотреть Ваш договор купли-продажи. Удачи! С уважением, адвокат Пыркова С.Б.

Спасибо за ответ!

Добрый день, Евгений! В Вашем случае все зависит от того насколько можно считать Ваш отказ необоснованным. Если диван имеет неприятный запах и его использование дискомфортно то такой товар можно считать некачественным. Следовательно, отказ в данном случае (от приобретения некачественного товара) является мотивированным и штрафные санкции применены быть не могут