Вопросы подачи иска по моральному и материальному ущербу в рамках уголовного и гражданского судопроизводства при ДТП с тяжким вредом здоровью

Я, потерпевшая в ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью, хочу подать иск по моральному вреду в рамках уголовного расследования, а иск по материальному ущербу в гражданском судопроизводстве, т.к. мне придется еще тратиться на восстановление здоровья. Могу ли я при расчете размера морального иска пользоваться методикой Эрделевского А.М., как наиболее часто упоминаемом в юр. литературе? Или есть другие более авторитетные методики?
Лучший ответ

Какой бы методикой Вы не воспользовались, суд примет решение по своему усмотрению. Более того, ссылки в иске на научные изыскания судом во внимание приниматься не будут.

Спасибо за ответ!