Как решить проблему с нежеланием бывшего супруга выписаться из муниципальной квартиры?

• г. Томск

У моей знакомой сложилась сложная ситуация. Она несколько лет назад развелась с мужем но он категорически отказывается выписываться из квартиры. Жилье муниципальное, ответственный квартиросъёмщик, она,что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

из Обзора Законодательства и Судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2005 г. в вопросе № 43 бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание только на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительство и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма. Развитие этого положения нашло и в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2007 г. в вопросе № 4, а также в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 марта 2008 г. N 5-В07-165, где, в частности, указывается, что положения ч.3 ст.83 ЖК РФ распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.