Боюсь, что если зарегистрирую дом в ГБР 2005-м годом, то это как-то скажется на сроках давности (в т,ч
Если дом принадлежит Вам и строился полностью на Ващи деньги, в официальных документах везде фигурирует Ваше имя, то опасаться нечего, поскольку вопрос о наследовании вообще не встает (дом-то Ваш, а не отца). Соотвественно и мама Ваша претендовать ни на что не может (тем более в порядке наследования). Так что можете смело регистрировать свое право собственности в ГБР (регистрировать в любом случае когда-нибудь придется).
Дубликаты необходимых для регистрации права собственности документов можно получить через ПИБ и иные органы.
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]