Как истребовать свидетельство о рождении у родственника через суд?
Моей маме 86 лет. Недавно умер ее сын, мой брат. Она носит девичью фамилию и только свидетельство о рождении может подтвердить что она мать своего сына. У нас нет этого свидетельства о рождении, оно находится у внука моей мамы - сына маминого сына. Он не отдает его нам, утаивает. Как можно истребовать свидетельство у родственника? Через суд? Или как-то по-другому? Запросить повторное свидетельство получить сложно, брат родился в Средней Азии, а мы с мамой в Подмосковье. Можно ли через суд подтвердить что она мама со свидетелями.
Спасибо.
Здравствуйте. Подавайте на признание факта родства и просите суд обязать предоставить документы.
Ну и следом - признаем факт родства, а дальше надо подать на наследство. Брат жил и умер в Новороссийске, а мама живет в Подмосковье. Может она подать на наследство у любого нотариуса или надо ехать туда где сын ее жил? Мы должны иметь документы на наследуемое имущество, они ведь тоже у внука и тоже он его не дает.