Ситуация с оставленным наследством - отсутствие доступа к документам и ограничения в регистрации
По закону Вы обязаны подать только заявление о вступлении в права наследования. Ваш брат не хочет вступать в наследство? Если хочет, то он должен предоставить эти документы. В любом случае у Вас остается вариант обжаловать отказ нотариуса в суде.
Во-первых, подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Домовая книга не может быть у Вашего брата (она хранится либо в архиве, либо в администрации, либо в ином органе).
Ваш брат, чтобы получить свидетельство о наследстве предоставит все необходимые документы, либо Вы можете самостоятельно собрать их. Если каких-то документов будет не хватать или в них будут ошибки, то нотариус выдаст отказ о выдаче свидетельства о наследстве. Далее право собственности признаётся в судебном порядке.