В случае если ехать все-же потребуется, как долго может занять процедура получения вкладыша?
Согласно п. 28.Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Согласно ст. 12 Закона "О гражданстве РФ" Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
В этом случае гражданство ребенка доказано и отказ в регистрации нужно обжаловать в вышестоящий орган.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)