Как прописать ребенка в другой квартире для посещения сада в другом городе?

Для устройства в сад моему ребёнку нужна временная регистрация. Мы прописаны в волгоградской области. В сад идём в г. Волгоград. Могу ли я ребёнка прописать одного (без родителей) в квартире у знакомых, не родственников. Ребёнку 2,5 года. Если да,то нужно ли нам менять тогда управление соцзащиты по прописке, сниматься оттуда с учёта и вставать на место где временно ребёнок зарегистрирован?
Лучший ответ

Ирина, заргеистрировать ребенка в квартире у знакомых нельзя. Согласно п.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Однако, для постановки на очередь не требуется регистрация как таковая вообще.

Приказ комитета по образованию администрации Волгограда от 18.03.2011 N 174 "Об утверждении Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений Волгограда, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

п. 3.2. Для регистрации ребенка как будущего воспитанника МОУ заявитель подает заявление установленного образца (далее - заявление) в выбранное им МОУ (приложение 1 к Положению). Регистрация детей как будущих воспитанников в МОУ детские сады компенсирующего вида, детские сады присмотра и оздоровления для детей с туберкулезной интоксикацией не осуществляется.

Приложение 1

Заведующей МОУ ________________ N _____

__________________ района г. Волгограда

от родителя __________________________,

(Ф.И.О.)

Заявление.

Прошу поставить на учет для получения места в муниципальном дошкольном

образовательном учреждении (группе детей дошкольного возраста) __________ N

____ ______________________ района моего ребенка

1. ФИО ребенка (заполняется печатными буквами)

----T---T---T---T---T---T---T---T---T---T---T----T----T----T----T----T----¬

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+----+----+----+----+----+----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+----+----+----+----+----+-----

2. Дата рождения (чч.мм.гг.) __ ___________ 20__

3. Свидетельство о рождении ребенка (серия, номер" ______ N ___________

4. Адрес фактического проживания:

___________________________________________________________________________

5. Адрес регистрации по типу регистрации:

постоянная регистрация в г. Волгограде ____________________________________

временная регистрация в г. Волгограде _____________________________________

регистрация в Волгоградской области _______________________________________

регистрация в другом регионе ______________________________________________

6. Желаемая дата зачисления ребенка (чч.мм.гг.) ____ ____________ 20__)

7. Особенности в развитии и здоровье ребенка (нарушения слуха, зрения,

опорно-двигательного аппарата и др.)

Данные о родителях:

8. Ф.И.О. матери ______________________________________________________

Контакт. телефоны матери: _____________________________________________

9. Ф.И.О. отца ________________________________________________________

Контакт. телефоны отца: _______________________________________________

10. Информация о МОУ. Запишите желаемое МОУ

_____________________________________________________ N ___________________

При отсутствии места в данном МОУ согласен (не согласен) на

предоставление места в другом МОУ района (нужное подчеркнуть).

С Порядком комплектования МОУ г. Волгограда ознакомлен.

В соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона от

27.07.2006 г. "О персональных данных" N 152-ФЗ даю свое согласие на

обработку с использованием средств автоматизации моих персональных данных и

данных моего ребенка, включающих фамилию, имя, отчество, пол, дату

рождения, адрес проживания, контактный телефон, реквизиты свидетельства о

рождении ребенка, при условии, что их обработка осуществляется в

соответствии с действующим законодательством.

К заявлению прилагаются:

- копия свидетельства о рождении ребенка,

- документ о наличии льгот.

Дата (чч.мм.гг.) ___ ____ 20__ Подпись ___________

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!