Участие общего собрания или единоличный исполнительный орган - кто решает о переходе неоплаченной доли участника общества?

• г. Тольятти

Требуется ли решение общего собрания о переходе неоплаченной участником доли обществу согласно 3. ст. 16 закона об ооо или это в компетенции единоличного исполнительного органа (естественно через нотариуса)?

Ответы на вопрос (1):

Если неоплаченная доля переходит к обществу с ограниченной ответственностью в полном размере, лицо теряет статус участника. Данный довод нашел отражение в судебной практике (Постановления Президиума ВАС РФ от 12.01.2010 N 11470/09, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.03.2011 по делу N А45-6502/2010).

На основании п. 7.1 ст. 23 Закона N 14-ФЗ документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, вместе с заявлением по форме представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

ФНС России в п. 4 Письма от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ указано, что такими документами, в частности, может быть решение общества в виде протокола или иного документа о переходе доли или части доли в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества.