Возврат водительского удостоверения возможен при определенных условиях - сведения из программы Россия 1
При получении прав, то есть по факту окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не будете, но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД.
Данная норма закона была введена с 1 сентября 2013 года, ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2 ... Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
С другой стороны органы ГИБДД в некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация, кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а кого то заставляют его сдавать ...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))