Сможет ли дольщик продать свою долю участка без межевания и согласия других владельцев? Как покупатель сможет использовать приобретенную долю и какие преимущества есть у владельца 55% при межевании участка?

• г. Санкт-Петербург

Возможна ли продажа доли участка без межевания?

Участком владеют 10 дольщиков, у одного 55%, у остальных по 5%. На участке стоит дом на 12 квартир. Дольщик хочет продать свои 55% (Сам он в этом доме не живет). Возможна ли продажа без согласия остальных дольщиков и межевания? Как сможет покупатель не из числа дольщиков использовать свою долю (например, купит сосед и передвинет свой забор на наш участок)? Имеет ли владелец 55% преимущество выбора земли при межевании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Продать долю в этом случае без согласия других дольщиков невозможно. Размежевать участок, скорее всего, тоже. Если у вас выстроен многоквартирный дом на участке ИЖС, то есть реальный риск его сноса.

Здравствуйте! Не слушайте никого. Дольщик может продать свою долю в праве общей собственности кому угодно.

Согласие остальных дольщиков не требуется, но у них есть преимущественное право покупки доли. То есть, продавец должен обязательно вначале предложить остальным собственникам выкупить его долю за ту цену и на тех же условиях, что будет продавать в последствии. И продать долю третьему лицу он сможет только, если в течение 30 дней никто из других собственников не выразит желание ее приобрести.

Межевание для продажи доли в праве собственности на землю также не нужно.

В этом вопросе важно понимать, что продаётся не земля, а ДОЛЯ в её праве. То есть продаётся право пользоваться землёй, а не сам кусок земельного участка.

При этом порядок пользования общим земельным участком определяется соглашением всех собственников. Когда и если один из собственников сменится, то к такому соглашению нужно будет приходить заново. То есть, новый сосед сможет передвинуть забор только по согласованию с остальными. Если к соглашению прийти не удастся, то порядок пользования будет определяться в суде.

Межевание нужно производить только в ом случае, если кто-то будет требовать выдела доли в натуре - то есть делением ныне единого земельного участка на части, каждая из которых станет отдельным земельным участком - со своими границами, своим кадастровым номером и т.д. Если определить границы по согласованию всех сосбственников не удастся, то границы будут устанавливаться в суде. Никакого преимущества владелец большей доли при этом иметь не будет. В основном суд будет принимать во внимание уже установоившийся порядок фактического пользования землёй, фактические границы.

Но в вашем случае, раздел земельного участка вообще вряд ли возможен. Скорее всего, вопрос не актуален.