Как продекларировать свое право на семейную икону для переезда в Латвию - советы и документы
Помогите мне найти ответ на вопрос: как я могу продекларировать свое право на владение семейной иконой, которая была подарена моей пра-прабабушке в 1900 г. в день ее свадьбы. Икона более 100 лет находилась в деревенском доме, который моя прабабушка передала мне по наследству. Я хочу взять икону с собой в Латвию, перебираясь туда на ПМЖ к родителям, ведь это наша семейная реликвия, поэтому мне надо иметь документ (какой?), что я являюсь собственником этой иконы. Никто мне ее не может передать по наследсву, т.к.она уже принадлежит мне, а бабушки нет в живых. КАК БЫТЬ?
С нетерпением жду Вашего совета, с уважением - Людмила.
Лучший ответ
Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Доказать, что икона принадлежала бабушке и что после смери ее вы фактически приняли все ее наследство, включая икону.
Если икона представляет собой художественную, историческую ценность, то думаю, что вывезти ее за пределы РФ будет невозможно.