Гражданин Украины задержан в России по международному розыску - каково его положение и что ожидать через 40 суток?
Итак. Я также адвокат. У вас уже есть свой адвокат, я думаю вы должны ему доверять. Без доверия невозможно работать с клиентом.
По ситуации: Согласно ст.466 УПК РФ: задержание производится в общем порядке предусмотренным этим же кодексом, т.е. через суд.
Далее:
Статья 467. Передача выдаваемого лица
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Российская Федерация уведомляет иностранное государство о месте, дате и времени передачи выдаваемого лица. Если данное лицо не будет принято в течение 15 суток со дня, установленного для передачи, то оно может быть освобождено из-под стражи.
2. В случае, если иностранное государство по не зависящим от него обстоятельствам не может принять лицо, подлежащее выдаче, и уведомляет об этом Российскую Федерацию, дата передачи может быть перенесена. В том же порядке может быть перенесена дата передачи, если Российская Федерация по не зависящим от нее обстоятельствам не может передать лицо, подлежащее выдаче.
3. Во всяком случае лицо подлежит освобождению по истечении 30 суток со дня, установленного для его передачи.
Таким образом, со дня уведомления Украины, должно пройти 30 дней. Более содержать его под стражей не имеют права. Также задержанный имеет право ознакомиться с решением суда о его задержании. Удачи.