Право на наследование и распоряжение долей в приватизированной квартире после смерти дедушки и бабушки - что гласит закон?

• г. Калининград

Квартира моих дедушки и бабушки приватизирована на дедушку, бабушку и меня (внучку). В данный момент дедушка и бабушка умерли. У них двое детей: моя мама и ее брат. В квартире на данный момент проживает мамин брат. Имею или я право распоряжаться своей долей в квартире и если да, то как? И как правильно наследуется приватизированная квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете распоряжаться своей долей - например продать или подарить

Вы имеете право распоряжаться своей доле в квартире:

1. по своему усмотрению подарить ее любому.

2. продать или обменять с облюдением ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности).

Наследниками после смерти бабушки и дедушки являются их дети, т.е. ваша мама и ее брат. В течение 6 месяцев после открытия наследства (дата смерти наследодателя) необходимо его принять, обратившись с заявлением к нотариусу.