LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.10.2013, 21:39

Невозможность смены фамилии в ЗАГСе по месту временной регистрации - правомочно ли это?

Вопрос №2733594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2013, 21:39
Я гражданин РФ. Работаю нейрохирургом в федеральном центре МЧС России. Имею постоянную регистрация в г. Тольятти Самарской обл, проживаю в Санкт-Петербурге, имею временную 5-летную регистрацию. Решил сменить фамилию. Орган ЗАГСа по месту регистрации отказывает мне в смене фамилии, ссылаясь на то, что регистрация временная, посылая меня оформлять её в ЗАГС по месту постоянной регистрации в другой город. Насколько это правомочно? Имею ли я право сменить фамилию в ЗАГСе по месту временной 5-тилетней регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

(с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г., 22 апреля, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 31 декабря 2005 г., 18 июля 2006 г., 23 июля 2008 г., 17 июля, 17, 27 декабря 2009 г., 5 апреля, 28 июля 2010 г., 1 июля, 3, 6 декабря 2011 г.)Фз "об актах гражданского состояния"

"Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество".

Заявление в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)

фамилия, избранная лицом, желающим переменить;

причины перемены фамилии; .

Лицо, желающее переменить фамилию, подписывает заявление и указывает дату его составления.

По месту временной регистрации Вам откажут на основании вышеизложенного.

04.10.2013, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Место жительства - место постоянной регистрации, временной - место пребывания.

04.10.2013, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Вы очень мне помогли. Правда теперь я вообще в замешательстве что делать...ехать в другой город.....сомневаюсь, что иначе это возможно решить.

...органом записи актов гражданского состояния по месту жительства...Временная прописка не определяет место жительства?

04.10.2013, 21:55

Илья Васильевич, говоря русским языком, временная регистрация определяет ВРЕМЕННОЕ а не постоянное место жительства. так понятно.

04.10.2013, 22:00