Неверное заключение эксперта в судебной экспертизе - возможности обжалования и подтверждения умысла

• г. Новотроицк

Эксперт дал заведомо ложное заключение при проведении судебной экспертизы (дело гражданское) При получении вещественных доказательств из суда было обнаружено, что эксперт дал заведомо ложное заключение. Есть видео и понятые, которые подписали акт передачи ВД. Мною было подано заявление в полицию по ст. 307. Пришел отказ, ссылаются на отсутствие состава преступления, эксперт не знал ни одну из сторон и поэтому умысла у него не было. Со слов самого эксперта. Видео никто не смотрел, доп. экспертизу не проводили. Что можно сделать при обжаловании? Обжаловать лучше в суд или в прокуратуру. Как я могу подтвердить умысел эксперта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Мною было подано заявление в полицию по ст. 307.

Пока не совсем ясно, что за категория дела и по чьей инициативе была проведена экспертиза.

Если дело еще рассматривается и сторона, участвующая в деле была инициатором проведения данной экспертизы и предоставила суду в качестве доказательств заключение эксперта, то можете подать также в СО СУ СК заявление по ст.303 УК РФ.