Спор о оплате капитального ремонта - Как защитить себя в суде?

• г. Омск

Помогите пожалуйста. 25.09.2010 было собрание жильцов о проведение капитального ремонта в многоквартирном доме, было решено со финансировать 5%. Ремонт уже заканчивался в это время. 25.10.2010 г пришли квитанции на уплату ремонта. Мы с супругой купили квартиру в этом доме 20.07.2011 г. Прежний хозяин не оплатил квитанцию за ремонт. 25.09.2013 г управляющая компания подала иск в суд на нас об уплате капитального ремонта по этой квитанции. В договоре купли-продажи долговых обязательств мы на себя не брали. На предварительном слушание судья говорит, что я должен оплатить. Должен я оплатить капитальный ремонт? Как нам себя защитить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если решение об уплате взносов принято на общем собрании собственников жилых помещений в многоквартирном доме, то оно является обязательным. К тому же обязанность делать такие вложения предусмотрена действующим Жилищным кодексом.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Вы не должны его оплачивать, поскольку эта задолженность - задолженность прежнего собственника квартиры (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). Собственником Вы стали после наступления обязательства по оплате, долговых обязательств на себя от прежнего собственника не принимали.

Здравствуйте! Если долг за капитальный ремонт рассчитан за несколько лет, то вы обязаны будете заплатить, а если согласно протокола собрания собственников оплата единовременная (разовая) , то в данном случае данную сумму обязан внести предыдущий собственник, привлеките его в качестве третьего лица к участию в деле, может он и сам не знал о данной сумме задолженности. Удачи.