Какие правила ремонта соседей сверху в Пермском крае - есть ли закон, запрещающий шумные работы в выходные и праздничные дни?

Вопрос №2735178 из г. Пермь
опубликован 05.10.2013, 16:46
Мои соседи сверху не первый месяц делают ремонт, я просила их хотя бы в выходные соблюдать тишину, но они плевали на мою просьбу. Слышала, что в Москве есть закон, ограничивающий работу в вечернее время в будни и запрещающий шумовые работы в выходные и праздничные дни. А как в Пермском крае обстоят дела? Какой документ, если он есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон Пермского края от 01.11.2007 N 139-ПК "Об административных правонарушениях" от 01.11.2007 N 139-ПК есть ст. 2.29, которая гласит: "Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. 1. Совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Те же действия, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Прим. 1. Ночным временем для целей настоящей статьи признается время с 23.00 до 7.00 следующего дня по местному времени.

2. Защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются:

помещения больниц, диспансеров, санаториев, профилакториев, домов отдыха и пансионатов;

квартиры жилых домов и частные домовладения, помещения детских садов с круглосуточным пребыванием, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

территории больниц, диспансеров, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

3. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, для целей настоящей статьи относятся:

использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других) и устройств звукоусиления, установленных на транспортных средствах, в квартирах жилых домов, в объектах мелкорозничной торговли (ларьках, киосках, павильонах, перемещаемых временных объектах мелкорозничной торговли), в объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также в отдельно стоящих объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказывающей платные услуги по хранению автотранспортных средств стоянке (парковке);

управление автомобилем (транспортным средством), оборудованным глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

4. Положения настоящей статьи не распространяются:

на действия граждан и юридических лиц, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством;

на действия граждан и юридических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

на действия граждан и юридических лиц в период и месте проведения органами государственной власти или органами местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, а также в нерабочие праздничные дни;

на действия граждан и юридических лиц в период проведения культурно-массовых мероприятий на территориях (в помещениях) домов отдыха, санаториев, пансионатов в соответствии с утвержденным распорядком дня;

на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность".

У Вас не хуже, чем в Москве - гордитесь.

05.10.2013, 16:57

Меня больше интересует , имеют ли право шуметь в выходные и праздничные дни?

05.10.2013, 17:40

"Ночным временем для целей настоящей статьи признается время с 23.00 до 7.00 следующего дня по местному времени" - и в рабочие, и в выходные дни.

05.10.2013, 17:43

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034