Как подать на алименты, если я с ребенком проживаю в Кемерово, а отец в Анжерке, и брак не зарегистрирован, а ребенок имеет фамилию отца?
Что значит "ребенок на папиной фамилии"?
Этот факт в ЗАГСе подтверждался только вашими словами, или при регистрации подавалось совместное заявление?
Если заявление о регистрации ребенка было совместное, то просто подаёте иск на взыскание алиментов на содержание ребенка мировому судье по своему месту жительства.
Образцы на сайте суда.
Если сведения об отце записаны с ваших слов, то следует обратиться в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Укажите в иске последнее, известное вам место жительства отца ребенка, а также все его личные данные.
Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы.
Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.
Добрый день! Иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства — может подаваться по усмотрению Истца также по месту жительства истца.