Наличие документов на дачу - свидетельство о гос. регистрации, кадастровый паспорт, отсутствие паспорта на дом и технического и межевого плана – стоит ли покупать?
Хотим купить дачу, у хозяина есть свидетельство о гос. регистрации на право собственности, кадастровый паспорт земельного участка, нет паспорта на дом и нет технического и межевого плана на земельный участок. Стоит ли покупать эту дачу?
Технический паспорт на дом при наличии свидетельства вам не нужен . что касается земельного участка, то наличие кадастрового паспорта и отсутствие межевого плана говорит о том, что межевание не проводилось, т.е. не установлены границы земельного участка и зарегистрировано право собственности по упрощенной схеме, что не противоречит закону. Однако, это может повлечь в будущем споры по границам со смежными участками. Поэтому, если вы хотите приобрести участок с декларативной площадью, то к этому нужно быть готовым. Вы можете договориться с продавцом о межевании перед продажей и внесении изменений в кадастр. Тогда смело можно покупать.