Влияние регистрации на права внука при проживании в квартире со своим отцом

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Мой муж единственный сын у матери. От первого брака у него есть сын, которого он воспитывал до семи лет (потом алименты), сейчас ему 22. Мы с моим мужем поженились два года назад, но как только речь зашла о свадьбе-к матери (бабушке) мужа сразу же пришел жить его сын (внук) и попросил прописать его на постоянное проживание... Квартира принадлежит 50% бабушке 50% моему мужу (сыну), приватизирована. Я бы хотела понять, какие он сейчас имеет права когда там прописан и поживает, есть ли разница-если бы он не проживал и не был прописан. И чего нам нужно может быть остерегаться? У нас с мужем тоже родился ребёнок...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

А почему вам надо остерегаться сына вашего мужа, и при чём тут вы?

Прописка (регистрация) никак не влияет, кстати, на размер доли в собственности.

Разница между "прописан и проживает" и "не прописан и не проживает" - очевидна. На право собственности на квартиру прописка и проживание не влияют, но выселить его вы не сможете. Как вариант - бабушка может завещать свою долю квартиры внуку и тогда(после ее смерти) он станет сособственником. Но это было бы возможно и в том случае, если бы он не вселялся.