Возможно ли переоформить ипотеку и квартиру, если заемщик не платежеспособный, и какие документы нужно предоставить

Возник такой вопрос, может ли поручитель переоформить ипотеку и квартиру на себя, если заемщик не платежеспособный? И что нужно предоставить (и куда?), если действительно возможно переоформить?
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться в банк с таким вопросом, т.к. ваш поручитель также может оказаться неплатежеспособным.

Здравствуйте!

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Таким образом, переоформить квартиру можно двумя способами, если это не являться единственным жильём заёмщика.

1) Он сам добровольно переоформляет квартиру.

2) В судебном порядке, доказываете что за квартиру платили Вы ( предоставляете квитанции)

Если квартира является единственным жильём заёмщика. То в, опять же судебном порядке доказываете, что платили Вы и на имущество накладывается арест, до тех пор пока заемщик не выплатит Вам все потраченные Вами деньги.

За дополнительными вопросами обращайтесь по телефону в рабочее время.