Возможно ли подать заявление об увольнении во время болезни во время испытательного срока и требуется ли отработать определенный период

• г. Киселевск

Я нахожусь на испытательном сроке, в данный момент на больничном. Могу ли я подать заявление об увольнении? И сколько надо отрабатывать? Начальник утверждает что надо сначала закрыть больничный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

На испытательном сроке срок для уведомления о предстоящем увольнении равен 3-м дням. Ждать окончания "больничного" не требуется, т.к. увольнять в состоянии нетрудоспособности нельзя по инициативе работодателя, а Вы будете писать заявление об увольнении по инициативе работника.

"Больничный" Вам должны оплатить в течении 30 дней после увольнении.

Добрый день, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Никаких исключений нет, так что вы можите и в период больничного подать заявление.