Спор о праве проживания в доме после развода и наследство

Вышла замуж. У родителей мужа дом. сделали пристрой свёкр оформил на себя. Я и дочь прописались в 2002 г. свёкр умер наследники свекровь и муж. в 2011 развелась подала на алименты. Сейчас там не живу бывший муж женился меня хочет выписать. Я не хочу выписываться собственностиу меня не есть у сестёр и потом дом строили вместе.

Лучший ответ

Ответ уважаемого и опытного адвоката Стрикун Галины Владимировны - абсолютно верный: "Если через суд докажете личные вложения в пристрой, можете получить от свекра только затраченные суммы. Больше ничего.

Совет " Аргумента " не основан на законе., тк это не соместное брачное имущество с мужем".

Речь идёт о вложениях, сделанных либо Вами, либо Вашим мужем - в период брака денежные средства каждого из вас являлись совместно нажитыми.

Ответ компании "Аргумент" неверен и имеет цель получить клиента в Вашем лице.

Разделить можно только то имущество, которое было куплено или построено в браке и оформлено на одного из супругов. В вашем случае собственником дома являлся свекор, следовательно претендовать на раздел данного дома вы не можете. Настоящие собственники дома имеют право требовать в судебном порядке прекращения права пользования жильем, так как вы не являетесь членом их семьи. Регистрация ребенка в доме будет сохранена, так как он несовершеннолетний и в доме зарегистрирован его отец.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Наталья, необходимо доказать, что в период брака было произведено строительство, которое финансировалось в том числе за счёт нажитых в браке денежных средств. Необходима помощь, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.