Скрывающиеся лица находятся в безопасности после 15 лет розыска?

• г. Москва

Спасибо! То есть если лицо скрывалось и находилось в розыске более 15 лет например за изнасилование и не было поймано за это время, то ему уже ничто не грозит? Всё это списывается как то?Так получается?

Ответы на вопрос (1):

Почему?

УК РФ.

"Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной".