Конфликт с соседями из-за задолженности и ложных обвинений - Как решить сложившуюся ситуацию?

• г. Балаково

У моего сына получился конфликт с соседями из-за образовавшейся задолженности за квартиру. Молодой человек из-за временных материальных трудностей не смог оплатить возможную замену труб в подвале дома. В результате толпа из 8 человек стала ломиться в дверь квартиры, было помято незначительно полотно (вмятины видны), стояла бранная ругань со стороны соседей. Молодой человек, чтобы обезопаситься от таких агрессивных посещений подал заявление в полицию, был отказной материал. Теперь 6 человек оклеветали молодого человека и написали заявление, что мой сын ругался матом и все дали свидетельские показания. Участковый сразу хотел выписать штраф, но потом передал дело в мировой суд. Суд теперь отбрыкивается и передает дело назад в полицию. Что делать? Возможно вы сможете дать рекомендацию.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо сделать оценку ущерба (что помяли погнули итд) и на основании отказного материала обратиться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением о возмещении ущерба причиненного в результате назаконных действий соседей. Плюс еще взыскать маральный вред, так как своими высказываниями соседи причинили психологическую травму вашему сыну.(это необходимо доказать - интересно что написано в отказном)