Существует ли какой-то способ решить вопрос выезда ребенка за границу для туристических поездок?

• г. Москва

При оформлении визы для ребенка практически в любую страну необходимо предоставлять разрешение отца (или обоих родителей). Посольства требуют предоставлния нотариально заверенного документа, в котором указана страна выезда и точные сроки. Я разведена с отцом ребенка. Отец проживает в США, в России не бывает, с ребенком не общается, претензий по воспитанию ребнка не имеет. Предоставлять подобные разрешения не будет, т.к. это дорого, долго и ему не нужно. Существует ли какой-то способ решить вопрос выезда ребенка за границу для туристических поездок?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Единственный вариант - лишить отца родительских прав на основании того, что он уклоняется от выполнения обязанностей родителя. Иначе Вам придется решать вопрос о выезде ребенка в судебном порядке каждый раз. Лишение родительских прав не освобождает отца от исполнения родительских обязанностей. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вы можете обратиться в суд и получить разрешение суда на выезд ребенка за рубеж, совершенно не обязательно при этом получать такое судебное разрешение для каждой поездки, и тем более не обязательно лишать для этого отца его родительских прав. Аналогичные дела в моем производстве были. если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,