Порядок выплаты алиментов на ребенка поступившего и проходящего обучение в ВУЗе, старше 18 лет.
Елена,
Согласно ч. 1 ст. 85 Семейного Кодекса Российской Федерации, обязанность родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия, достигает в случае, если дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Несмотря на то, что Семейный кодекс не уточняет, кто относится к категории таких нетрудоспособных детей, однако данное определение содержится в законе "О трудовых пенсиях в РФ": в понятие "нетрудоспособный член семьи" включены дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательном учреждении до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения им 23 лет. Таким образом, возможна выплата алиментов ребенку, обучающемуся по очной форме обучения.
Размер алиментов определяеться в твердой денежной форме судом исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Алименты подлежат уплате ежемесячно.
с уважением, Светлана