Сдача промежуточного ликвидационного баланса нулевого предприятия - достаточно ли письма вместо отчета с нулями?
Нулевой баланс "нулевая отчетность", при ликвидации предприятия, сдается по аналогии с балансами за отчетный период, при его составлении вполне можно использовать и формуляр обыкновенного баланса, только его графы «начало отчетного периода» и «конец отчетного периода» заменить на «начало ликвидации» и «дата составления промежуточного баланса» или «дата окончания срока для предъявления претензий». Ну и, соответственно, актив с пассивом заменить на «кредиторы и имущество к реализации» и «дебиторская задолженность и выявленное имущество».
Законодательство обязывает сдавать «пустую» отчетность не по всем налогам. Например, в письме УФНС по г. Москве от 5 августа 2005 г. № 18-11/1им/55921 контролеры заметили, что фирмам необходимо отчитываться по налогу на имущество, даже если они не имеют основных средств. По мнению проверяющих, с декларацией по НДС аналогичная ситуация – ее компании должны сдавать независимо от того, работали они «простаивали» (п. 5 ст. 174 НК).
Что касается налога на имущество, то бухгалтер должен представлять декларацию по нему, даже если компания не владеет какими-либо ценностями. В статье 386 Налогового кодекса сказано, что налоговые расчеты по авансовым платежам и декларацию плательщикам следует сдавать по истечении каждого отчетного и налогового периода. При этом никакой поблажки, касающейся непредставления отчетов, данная норма не содержит. В декларации по налогу на имущество придется заполнить титульный лист и разделы 1 и 2.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))