Как защитить несовершеннолетнего ребенка от потери жилья при перепрописке?
Гражданская жена, то есть простая сожительница не может продавать квартиру. собственницей которой она не является.
Перепрописать ребенка к себе она также не может, покольку в соответствии со ст..20 ГК РФ ребенок может быть зарегистрирован только по месту регистрации родителей или одного из них.. а не у чужой тети.
Для того. чтобы защитить права ребенка вам следует обратиться письменно в органы опеки по месту его регистрации с просьбой взять на контроль вопрос возможного снятия с регистрации ребенка вопреки его интересам .
Кроме того. советовала бы вам . если ребенок прооживает с вами, и лишен матери, и надзора отца,обратиться с заявлением о решении вопроса о назначении ему опеки и в вашем лице опекуна.Тогда вы вправе будете самостоятельно решать все юридические вопросы. связанные с судьбой ребенка.,и взыскать с отца алименты на его содержание.