Так вот, может ли дочь добиться размена квартиры без согласия отца и, если может, то как это сделать?

• г. Омск

Прошу ответить вас на следующий вопрос.

В двухкомнатной неприватизированной квартире проживают четыре человека: отец (главный квартиросъёмщик), сын (совершеннолетний), дочь (совершеннолетняя) с ребёнком (2 недели). Отец не даёт спокойно жить дочери, действует на нервы, оскорбляет и т.д., только что пока ещё не бьёт.

Так вот, может ли дочь добиться размена квартиры без согласия отца и, если может, то как это сделать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Часть 2 ст. 72 ЖК РФ предусматривает возможность принудительного размена жилья на муниципальное же жилье. Для этого необходимо подобрать вариант размена. предложить его отцу в письменном виде, при этом предложение должно быть нотариально удостоверено. Если отец ответит отказом, или ничего не ответит в течение месяца, дочь может обратиться в суд с иском о принудительном размене. При этом должен сохраняться тот вариант, который был ею предложен. Однако, Вам следует иметь в виду, что в случае размена дочь не может ухудшать жилищного положения отца и брата, а также своего ребенка. Поэтому очень трудно будет подыскать вариант размена, т.к. отцу и брату должно приходиться не менее 1/2 от общей площади этой квартиры, и ей с ребенком также. Найти такой вариант без доплаты - невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.