Возможности пострадавшего в судебном разбирательстве по восстановлению суммы ущерба при аварии
Извените, не корректно задал вопрос.
"Вопрос №274120 от 01 сентября 2005 г. 07:09
Добрый день,
Прошу ответить на мой вопрос.
Я виновник аварии. Согласно оценки сумма восстановительного ремонта пострадавщего автомобиля равна 180 т.р. Из них 25% суммы сняли на износ автомобиля. Итого сумма ремонта равна 150 т.р. и превысила страховую компенсацию ОСАГА.
Вопрос: сможет ли пострадавший, если обратится в суд, отсудить полную сумму т.е. 180 т.р. при предъявлении им чеков и квитанций стоимости новых запасных частей для восстановления своего авто."
Вопрос 1: если все таки будет суд, то какие у меня шансы. И
имеет ли смысл судиться с пострадавшим. А именно, в случае проигрыша сумма увеличится 180 т.р.+издержки. Так ли это.
Вопрос 2: какие действия с моей стороны должны быть, чтобы выиграть это дело.
Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Уважаемый Александр.
1. В случае выплаты пострадавшему страхового возмещения последний имеет право подать в суд иск на взыскание разницы между причиненным ущербом и выплаченным страховым возмещением. Плюс судебные издержки. О взыскании 180 000 руб. речь идти не может.
2. О каких-либо действиях с вашей стороны можно говорить только после обращения пострадавшего в суд.
С уважением,