Как называется районная организация осуществляющая на постановку на очередь на улучшение жилищных условий?

• г. Москва

В девяностые годы был закон о постановке на очередь жителя коммунальной квартиры, прожившего в Москве 40 лет вне зависимости от занимаемой им площади. Сохранилось ли это положение? Каковы нормы общей площади на человека для жителей коммунальных квартир для постановки на учет? Как называется районная организация осуществляющая на постановку на очередь на улучшение жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Закон г. Москвы от 15 января 2003 г. N 22

"Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы"

(с изменениями от 17 декабря 2003 г., 8 декабря 2004 г.)

" Статья 2. Норма постановки на учет

1. Норма постановки на учет - размер общей площади жилых помещений, приходящийся на долю каждого проживающего, в пределах которого граждане и члены их семей признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учет.

При определении числа проживающих учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования жилыми помещениями на срок их временного отсутствия.

В число проживающих не включаются граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания.

2. При определении размера общей площади, приходящейся на долю каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством.

Супруги и их несовершеннолетние дети являются членами одной семьи.

Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, признаются разными семьями.

Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Право на внеочередное или первоочередное улучшение жилищных условий членов одной семьи не распространяется на членов другой семьи, проживающих в одном жилом помещении, за исключением случаев, когда отселение другой семьи позволяет снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семью, обладающую таким правом, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир.

5. Норма постановки на учет устанавливается в размере 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа.

Статья 3. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

1. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет (и иное не установлено законодательством) и занимают независимо от формы собственности:

1) жилые помещения размером менее нормы постановки на учет;

2) жилые помещения, которые в соответствии с законодательством, нормативными правовыми актами, а также перечнем, приведенным в приложении 1, не подлежат коммунальному заселению, при условии, что в жилом помещении, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения;

3) жилые помещения, которые на основании судебного решения об отказе гражданам в заключении отдельного договора социального найма на изолированное жилое помещение в соответствии с приходящейся на их долю площадью не подлежат коммунальному заселению, при условии, что в квартире, где проживают разные семьи, на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, установленной для квартир коммунального заселения;

4) жилые помещения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при условии, что на каждого члена семьи приходится менее нормы постановки на учет, за вычетом дополнительной площади, право на пользование которой учитывается для каждого больного в соответствии с приложением 3, другими правовыми актами Российской Федерации;

5) жилые помещения, состоящие из одной комнаты или смежных неизолированных комнат, при отсутствии у проживающих в них граждан родственных отношений, независимо от нормы постановки на учет;

6) жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания, независимо от нормы постановки на учет;

7) жилые помещения в квартирах (домах) коридорной планировки, а также в домах с ограниченными удобствами, не отвечающие стандартам благоустройства, установленным приложением 2, независимо от нормы постановки на учет;

8) жилые помещения в общежитиях, за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания, независимо от нормы постановки на учет;

9) жилые помещения в квартирах коммунального заселения, если среди проживающих имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению органов здравоохранения) в одной квартире невозможно, независимо от нормы постановки на учет;

10) жилые помещения, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний и имеющим право пользования изолированным жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от нормы постановки на учет.

2. Граждане, проживающие в городе Москве в общей сложности не менее 40 лет, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий независимо от нормы постановки на учет при условии проживания в квартирах коммунального заселения не менее:

1) последних 10 лет и при наличии полного общего трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) последних 5 лет при наличии инвалидности I или II группы.

Граждане, перечисленные в настоящей части, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий по категории "долгожители Москвы, проживающие в условиях коммунального заселения" вместе с членами их семей, при отсутствии у граждан и членов их семей отдельных квартир, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования.

3. Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий по иным основаниям, предусмотренным законодательством".

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 28 декабря 2004 г. N 953-ПП

"Порядок

рассмотрения заявления граждан о постановке на учет нуждающихся

в улучшении жилищных условий в режиме "одного окна"

Настоящий Порядок устанавливает процедуру рассмотрения заявления граждан о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, поступившего в режиме "одного окна", и принятия по ее результатам решения территориальным органом исполнительной власти города Москвы.

1. Граждане Российской Федерации, проживающие в городе Москве, вправе обратиться в службу "одного окна" управы района города Москвы по месту жительства с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства (приложение 3).

С заявлением представляются следующие документы:

- паспорт, свидетельство о рождении (для несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет), иные документы, устанавливающие личность заявителя, при отсутствии паспорта или свидетельства о рождении;

- свидетельство о браке (о расторжении брака);

- документы об имеющихся у заявителя льготах, дающие право на первоочередное, внеочередное предоставление жилого помещения или право на дополнительную жилую площадь;

- документы о наличии у заявителя и членов его семьи на праве собственности либо праве самостоятельного пользования иного жилого помещения, расположенного вне пределов города Москвы.

2. На основании полученного заявления и в соответствии с жилищным законодательством города Москвы служба "одного окна" управы района организует получение в течение 10 дней со дня передачи запроса из:

- единых информационных расчетных центров, дирекций единого заказчика, иных организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, информации о жилищных условиях заявителя, количестве граждан, зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении;

- МосгорБТИ поэтажного плана и экспликации жилого помещения (при необходимости). Соответствующие запросы направляются службой "одного окна" управы района в указанные выше организации одновременно. Оплата услуг/работ организаций производится в соответствии с Порядком расчетов за документы, выдаваемые в режиме "одного окна", утвержденным Правительством Москвы.

3. Служба "одного окна" управы района передает документы (п. 2) в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в соответствующем административном округе. Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе в течение 10 дней после поступления материалов осуществляет правовой анализ поступивших документов, устанавливает наличие:

- иных жилых помещений у заявителя и членов его семьи на праве самостоятельного пользования либо на праве собственности;

- льгот, оформление которых осуществляет Управление здравоохранения соответствующего административного округа;

- льгот, оформление которых осуществляют органы социальной защиты населения города Москвы. Информация о собственности передается по каналам электронной связи в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы на безвозмездной основе.

4. На основании полученных документов (пункты 2, 3) Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе в течение 5 дней готовит материалы для рассмотрения на общественной жилищной комиссии и по результатам заседания комиссии готовит проект распорядительного документа главы управы района или префекта.

5. Глава управы района в течение 3 дней после передачи материалов из Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в данном административном округе (п. 4) принимает решение о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое оформляется распоряжением главы управы.

6. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы на основании распорядительного документа главы управы района (п. 5) оформляет в течение 1 рабочего дня Извещение (приложения 4, 5) и передает в службу "одного окна" управы района для выдачи непосредственно гражданину, либо направления его по почте.

7. После выпуска соответствующего постановления Правительства Москвы, взаимодействие держателя "одного окна" с органами исполнительной власти города Москвы или городскими организациями по получению информации будет осуществляться в режиме электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписи".