Как избежать уплаты штрафных процентов по задолженности?
Может ли привышать сумма процентов самой суммы задолженности. Как избежать уплаты процентов?
Все зависит от конкретной ситуации. Но, в общем, есть статья 333 Гражданского кодекса ,которая позволяет суду снизить размер неустойки.
"Ст. 333 ГК РФ
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса"
Обращаю внимание на то, что в суде Вам надо будут обосновать свою позицию по снижению неустойки.
С уважением,
Дмитрий