Вопрос о претензии отца на часть материнского капитала для оплаты образования старшего сына после развода

• г. Москва

Материнский капитал при разводе не входит в перечень совместно нажитого имущества и не делится, он остается матери и детям. Это понятно. А как быть в ситуации, если после развода по соглашению сторон, один несовершеннолетний ребенок (3 года) остается с матерью, а второй (6,5 лет) - с отцом? Сертификат получен матерью до розвода. Может ли отец (в интересах несовершеннолетнего) претендовать на часть семейного капитала для оплаты образования старшего сына? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Александр. не может Сертификат разделу и размену не подлежит.

Конечно, нет. То, что ребенок будет проживать с отцом, не лишает мать родительских прав, в том числе права распоряжения мат.капиталом в интересах детей.