Приватизация участка ещё не закончена и в 10 дневный срок, отведённый банком это сделать невозможно.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь садоводом и собираюсь строить дом на своём участке, для этого я беру ипотечный кредит. Банк рассмотрел мою заявку и вынес положительное решение, но чтобы выдать мне деньги банк просит предъявить свидетельство о собственности на землю. Приватизация участка ещё не закончена и в 10 дневный срок, отведённый банком это сделать невозможно. Является ли книжка садовода удостоверением права владения этой землёй, и какие я могу ещё документы предъявить, чтобы банк выдал мне деньги?

С уважением Денис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что банк прав, поскольку единственным документом, удостоверяющим право собственности в данном случае будет являться свидетельство о праве собственности на земельный участок. До приватизации участок находится в Вашем пользовании, но никак не в собственности. Т.о. и в залог его не примут.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]