Нужен ли отказ в совершении нотариального действия при подаче иска о принятии наследства?
Уважаемая Ольга! Суду нужен сам факт наличия спора (отказ в совершении нотариальный действий в их числе), но, как правило такие заявления (об установлении юридически значимых фактов) принимаются без проблем, главное описать суду, для чего Вам установление этого факта и что кроме как в судебном порядке его установление невозможно
В Москве не подают заявление об установлении факта, имеющего юр. значение (такова судебная практика). А подают исковое заявление и сразу признают право собственности. Обращайтесь, оформим все юридически грамотно.
Ольга, здравствуйте! Получить отказное постановление нотариуса желательно, но не обязательно. Как верно отметила коллега, в суд нужно обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования, в процессе будете доказывать фактическое принятие наследства (может указать и доп. требование - первое - об установлении факта принятия наследства, но тоже это совсем необязательно).
С уважением,
Харченко О.В.