Спор о наследстве - Дочь погибшего брата претендует на имущество, а я хочу вернуть свое - возможно ли это?
Брат был сбит машиной, погиб. Есть наследница – дочь. С женой в разводе с 1996 г. Дочь претендует 100% на дом брата, и на 50% в квартире нашей мамы (умерла в 2009 г.).
На покупку дома в 1993 г. я брату дал деньги 30% стоимости, через 3 года он их вернул без учета инфляции, примерно 1/10 часть, бесплатно помогал строить пристрой к этому дому, продал брату за 50% часть стройматериала, в 1995-1998 гг. брал в долю в своём бизнесе. Он с нами жил до 1985 г. пока не женился, я с мамой жил до 1997 г. В 1993 г. я отказался участвовать в приватизации (сохранился документ с моим отказом), чтоб не обидеть брата оформили квартиру на маму. С племянницей отношения испорчены, подарить ей по сути, кровное, не хочу. Адвокат по гражданским делам заверил, что можно многое отсудить, т.к. я признан потерпевшим со стороны покойного брата, сказал, что в Гражданском Кодексе есть для этого возможность есть. Реально мне вернуть своё?
Лучший ответ
То обстоятельство, что признаны потерпевшим, предоставляет возможность претендовать на возмещение морального вреда. На наследование не влияет, поскольку Вы наследник второй очереди. По дому с дочерью брата судиться надо, это непростое дело.
Спасибо за ответ!