Имеет ли он право требовать предоставления ему жилья именно во Владивостоке, а не на новом месте жительства.

• г. Владивосток

Наша семья хочет продать 2-х комн. В своем городе (Владивосток) и переехать в Хабаровск, купив там 3-х комнатную. Семья: папа, мама, сыновья 20 и 9 лет (20-летний сын - сын мужа от первого брака; 9-летний сын - сын жены от первого брака), дочка 2 лет - совместный ребенок. Собственники квартиры: мама и 9-летний сын в равных долях. Прописаны: все, кроме дочери. Неожиданно старший сын отказывается от переезда, отказывается выписываться. Во Владивостоке у него старший брат и бабушка с дедушкой (матери нет), у всех свое жилье. Он требует долю от продажи квартиры или купить ему жилье во Владивостоке. Но ведь мы не собираемся ухудшить его жилищные усовия, наоборот улучшить. Если он имеет право требовать долю, то какова она. Имеет ли он право требовать предоставления ему жилья именно во Владивостоке, а не на новом месте жительства. На семейном совете мы не можем урегулировать конфликт. И все наши планы рушатся. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Поскольку собственники квартиры мама и младший сын, то старший сын, будучи зарегистрирован в квартире, имеет лишь право пользования ею. Права требовать долю от продажи квартиры у него нет. Если он добровольно отказывается выписываться, то вы либо покупаете у него согласие на выписку путем предоставления ему жилья, либо ставите его на место путем объяснения ему его прав, а вернее отсутствия у него всяческих прав, кроме права пользования. У вас есть возможность обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой старшего сына мужа и его выселении из квартиры на основании ст. 31 ЖК РФ.