Я приобрела квартиру в мае 2005 г, обратилась в налоговую инспекцию за уведомлением для имущественного вычета.

• г. Красноярск

Помогите разобраться в такой ситуации.

Я приобрела квартиру в мае 2005 г, обратилась в налоговую инспекцию за уведомлением для имущественного вычета. Это уведомление я предоставила на работу. Бухгалтер по з/пл отказал мне в возврате подоходного налога за период с января по июль 2005 г, а подоходный налог не будут удерживать с августа 2005 из з/пл. Получается что за период с января по июль мне в следующем году придется обращаться в налоговую инспекциию с декларацией для возмещения подоходного налога.

Правомерны ли действия бухгалтера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Очередной пример, когда в законе одно, у налоговиков другое, а в жизни – третье.

Информационным сообщением от 6 апреля 2005 года Федеральная налоговая служба разъясняет, что налоговый агент (работодатель) на основании письменного заявления о предоставлении имущественного налогового вычета и Уведомления, выданного налоговым органом, предоставляет в 2005 году налогоплательщику имущественный налоговый вычет начиная с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января 2005 года.

В то же время из статьи 220 НК РФ, регулирующей вопросы предоставления вычета, совсем не следует, что работодатель обязан предоставить вычет за весь налоговый период – с 1 января. Кроме того, мне и самому не понятно, каким образом работодатель может вернуть работнику сумму налога, который он удержал у работника до получения уведомления и уже перечислил в бюджет.

В любом случае если суммы налога для возврата будет недостаточно, Вам все равно придется обращаться в налоговый орган для получения нового уведомления. Процедура та же, что и при возврате налоговым органом налога из бюджета. Поэтому надо еще подумать, а стоит ли это уведомление затраченных усилий.

С уважением,

Уважаемая Ирина! В выдаваемом налоговым органом Уведомлении, подтверждающем право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, проставляется конкретный налоговый период по налогу на доходы, за который налогоплательщику может предоставляться имущественный налоговый вычет налоговым агентом на основании соответствующего подтверждения налогового органа. Таким образом, при обращении налогоплательщика в 2005 г. за подтверждением права на имущественный налоговый вычет в специально отведенном поле Уведомления данное право подтверждается за весь 2005 г. в целом.Полученное налогоплательщиком Уведомление действует до 1 января года, следующего за годом его выдачи (так считают налоговые органы, требуя подтверждения права на вычет ежегодно, хотя это не вытекает из ст.220 НК РФ).

Следовательно, если работник, скажем, в июле 2005 г. (или позднее) представит полученное им в налоговом органе Уведомление за 2005 г., то работодатель (налоговый агент) вправе произвести работнику возврат удержанных с его заработной платы сумм налога на доходы физических лиц с января 2005 г. из сумм подоходного налога, которые работодатель должен ежемесячно перечислять за работников. Если же бухгалтер не осуществит возврат, а Вы хотите скорее получить положенную сумму возврата налога, то по итогам года за период с января по июль можете требовать возрата налога в налоговой инспекции, где будете получать Уведомление на новый год(если не получите вычет полностью) и переплаченная сумма будет возвращена Вам на Ваш счёт в банке.