Какие документы необходимо собрать и на сколько это может затянуться?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Республики Беларусь. Получила высшее образование в Санкт-Петербурге. Собираюсь получить гражданство РФ. Какие документы необходимо собрать и на сколько это может затянуться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если Вы проживаете на территории РФ более 5 лет со дня получения вида нажительства, у Вас есть право на прием в гражданство РФ в общем порядке (статья 13 Закона "О граждастве РФ").

Вам необходимо обратиться ОВИР с заявлением (форма выдается на месте) о приеме в гражданство РФ в общем порядке. К заявлению, согласно п. 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 "Об утверждении положения "О порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ"" прилагаются:

- вид на жительство;

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации.

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства РФ и принятие решений о приеме в гражданство РФ в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (часть 2 статьи 35 Закона “О гражданстве Российской Федерации”).

Если у Вас есть родственники на территории РФ то Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке, согласно договору между Россией и Респуликой Беларусь.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]