На меня без моего участия и присутствия составили административный протокол и выслали по почте на адрес

Вопрос №2744106 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2013, 15:16
На меня без моего участия и присутствия составили административный протокол и выслали по почте на адрес, по которому я не проживаю, и по телефону приглашают на вынесение постановления по нему. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены постановления административного органа при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Составление административного протокола, в Ваше отсутствие является грубым нарушением норм КоАП РФ при условии, если Вы не были уведомлены. В том случае, если протокол направлялся по адресу, указанному Вами, даже если Вы там не проживаете, порядок считается соблюденным. Если протокол был направлен по адресу не имеющему к Вам никакого отношения - это нарушение, которое будет способствовать отмене постановления в дальнейшем.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Вас уведомили телефонограммой, соответственно такое уведомление является законным.

Рекомендую явиться на рассмотрение и приводить доводы в свою защиту, в том числе указывать на то, что протокол Вы не получали.

08.10.2013, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас уведомили телефонограммой, а значит вы официально уведомлены. В связи с чем, я бы порекомендовала Вам прибыть для вынесения постановления и иметь возможность возражать против вменяемого Вам административного правонарушения. Так как вы не согласны с указанным протоколом, вы имеете право приводить свои доводы защиты в соответствии с КоАП РФ. Будет нужна помощь в подготовке грамотной жалобы на незаконные действия должностных лиц буду рада вам помочь!

09.10.2013, 17:05

Протокол составлен без уведомления меня о его составлении, соответственно небыли зачитаны мои права. Адрес взят из отметки о регистрации, я естественно никаких адресов не сообщал. Право на ознакомление с протоколом я не получил, соответственно возможности дать обьяснения был лишен. Лицо составившее протокол не имеет полномочий на его составление. В протокол внесены заведомо ложные сведения.

Что делать?

09.10.2013, 14:55

Уважаемый Сергей! Конечно вы правы. Я рекомендую Вам подать жалобу на незаконно составленный протокол.

09.10.2013, 17:08

После полученной телефонограммы я явился в назначенное время и мне просто зачитали вынесенное заранее постановление о наложении на меня административного штрафа. Мои неоднократные заявления, подтвержденные свидетелем, о том что протокол составлен без моего ведома и я не присутствовал при его составлении, соответственно не мог дать обьяснений, а так - же о том что я так и невидел этого протокола, так-как он выслан по адресу, взятому составившим протокол лицом из данных о регистрации, по которому я не проживаю и об этом я тоже заявлял, были проигнорированы.

Что теперь делать? Как бороться с таким произволом государственных чиновников?

14.10.2013, 12:32

обжалуйте его в судебном порядке.

14.10.2013, 12:42

Сергей, если Вы не согласны с таким решением - можете обжаловать его в суде

14.10.2013, 12:44

Как обжаловать в суде постановление о наложении административного наказания в виде штрафа вынесенное без рассмотрения дела (мне его просто зачитали несмотря на мои заявления в присутствии свидетеля и заявления этого свидетеля) и на основании подложного протокола составленного с грубыми нарушениями процессуальных требований установленных КоАП РФ (протокол составлен без моего ведома и участия и в него внесены заведомо ложные сведения)? Есть ли определенный порядок составления и надо - ли прилагать объяснения свидетеля на отдельном листе как в случае жалобы в прокуратуру?

16.10.2013, 13:02

Сергей,добрый день! Порядок обжалования предусмотрено главой 30 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающих ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ( ст. 30.1-30.10 КоАП РФ). Если рассматривал мировой судья,то обжалуйте постановление в районный суд, если в районном суде,то жалобу направляйте в областной.

Нарушения норм материального и процессуального права влекут отмену состоявшегося по делу судебного акта, в ходе производства по данному делу об административном правонарушении и указывайте эти нарушения, а объяснения прикладывать не надо....

В соответствии со ст.30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судом устанавливается явка физического лица, или его законного представителя, в отношении которого вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц, выясняются причины неявки участников производства по делу, и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.

16.10.2013, 13:36