Они хотят получить от меня 500$-зная, что у меня нет выхода.

• г. Санкт-Петербург
Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня конфликтная ситуация с соседями собственниками. Я продаю три комнаты в 4-х коммунальной квартире со мной собственник несовершеннолетний сын, а у соседей одна комната, так же в собственности и в доле несовершеннолетний ребёнок. Покупать мои комнаты они не хотят, но и подписывать тоже не будут отказ. Варианты уже подобраны. Они хотят получить от меня 500$-зная, что у меня нет выхода. Как мне поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Дайте заверенную телеграмму на из имя о продаже + установите срок, в течение которого они смогут обратиться к Вашему нотариусу\компании которая ведет сделку. Этого будет достаточно, если ответ дан не будет. С уважением