Имеет ли право второй супруг продать этот участок без согласия первого.

• г. Москва

Супруги развелись. В течении 6-и месяцев один из супругов не заявил свои права на раздел садового участка. Имеет ли право второй супруг продать этот участок без согласия первого. Каков срок исковой давности по данным делам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Участок находится в совместной собственности, продать без согласия бывшего супруга его нельзя. Срок исковой давности по делам о разделе имущества составляет три года, при этом начинают исчисляться эти три года не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал о нарушении своего права, т.е. с момента, когда он обратился к супруге с требованием о разделе участка добровольно, а она ему отазала. А произойти это может, напрример, через 5 лет после расторжения брака. Во избежании этой неопределенности, нужно предъявить иск к супругу о разделе имущества, или заключить с бывшим мужем соглашение о разделе имущества добровольно.