Незаконное заключение в психиатрическую больницу - когда полиция нарушает права граждан и покрывает насилие
Как быть, если полиция незаконно (без суда) постоянно укладывает человека в псих. Больницу-и здоровье сильно пострадало у него - по просьбам соседей, которые ещё делают всё что бы незаконно отобрать ребёнка... А эти соседи ножом разрезали дверь, разбили голову душили... И полиция их покрывает.
Процедура принудительного привлечения человека к психиатрическому лечению достаточно сложна. В законе о психиатрической помощи четко определены причины, по которым людей против их воли можно забрать в психиатрическую больницу. Их всего три: опасность для себя или для окружающих; возможность ухудшения состояния в случае неоказания медицинской помощи; беспомощное состояние. Другие симптомы — не являются свидетельствами душевной болезни.
А на сотрудников полиции нужно написать жалобу в прокуратуру, отдел собственной безопасности. В случае получения ответов из данных организаций, о законности действий сотрудников полиции, обжалуйте их в районном суде, т.е напишите заявление о незаконном помещении гражданина в психиатрический стационар. Конечно при этом нужно собрать кучу бумаг. Если до того как сотрудники полиции забирали вашего мужа поступали заявления от соседей, не поленитесь сходите в местный отдел УВД и попросите копии заявлений у вашего участкового, покольку он проводил проверку по данным фактам. Если таких заявлений нет, то можно попробовать запросить документы в дежурной части, где все сообщения регистрируются. Но более конкретно в вашей ситуации можно сказать лишь после изучения документов, в том числе и из психиатрической больницу (попробуйте взять выписки из истории болезни). Если не дадут, то оказать в данном случае помощь сможет только суд.