Ответственность за отсутствие регистрации права собственности нежилого помещения при его сдаче в аренду

Какая ответственность преусмотрена за отсутствие регистрации права собственности нежилого помещения, но при этом это помещение сдается в аренду?

Лучший ответ

Уважаемая Жанна!

Ответственность предусмотрена гражданско-правовая.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Если этого нет, то договор аренды может быть признан недействительным с вытекающими из этого гражданско-правовыми последствиями в виде возмещения убытков.

Удачи,

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Никакой ответственности за это не предусмотрено.

Но право собственности возникает только с момента государственной регистрации. Если право не зарегистрировано, то вы не являетесь его собственником, соответственно не можете распоряжаться данным имуществом, в том числе и сдавать в аренду.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Напрямую подобная ответственность законом не установлена. За подобное поведение может быть предусмотрена договорная ответственность.

Не исключаю, что при определенных обстоятельствах за данное деяние может быть предусмотрено наказание в соответствии со ст.19.1 КоАП РФ (Самоуправство) или ст.330 УК РФ (Самоуправство)

В зависимости от обстоятельств и к чему это может привести. Смотря кем сдается и с какой целью и каковы последствия. Ответственности за нерегистрацию прав собственности нет. Сдать в аренду, то есть распорядиться имуществом может только собственник имущества, либо арендатор если такое предусмотрено договором аренды.

Возможна гражданско-правовая ответственность , например взыскание неосновательного обогащения. Нужно знать обстоятельства незаконной сдачи в аренду данного помещения.

Собстенник имеет право взыскать со сдающего неосновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК . а договор аренды . если он иммется. юридически ничтожен.

Вероятнее всего гражданско-правовая ответственность (неосновательное обогащение), за исключением случаев, когда недвижимое имущество перешло к новому владельцу в порядке наследования в соответствии с п.4. ст. 1152 ГК РФ:

"4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."