Суд может высчитывать сумму займа с поручителя, если ответчик не выплачивает кредитные обязательства, несмотря на то, что остается на прежнем месте жительства и продолжает работать и получать доход.
Евгения, добрый день!
В случае неплатежей по кредитному договору банк вправе обратиться в суд с иском о досрочном взыскании задолженности к заемщику и поручителям солидарно. Это означает что суд взыщет задолженность как с заемщика так и с поручителей. Судебные приставы будут погашать задолженность как за счет имущества заемщика, так и за счет имущества поручителей. С кого быстрее и проще забрать сумму задолженности с того и заберут. Таковы требования закона при солидарной ответственности. Поэтому наличие дохода у заемщика не освобождает Вас от погашения задолженности. Если долг по кредиту будет погашен за счет Ваших средст и имущества, как поручителя, то Вы имеете право в регрессном порядке через суд взыскать уплаченные средства с заемщика по кредиту.