Кому и вкакой форме писать заявление о возмещении морального ущерба?

• г. Белгород

31.08 мой автомобиль серьезно поцарапали и немного помяли дверь на стоянке, виновник скрылся, стоянка неохраняемая, просто нанесена разметка вдоль дороги. Повреждения заметил только когда приехал в гараж, тк если стоять вплотную к машине повреждения не видно. В гаи оформить, либо принять моё заявление отказались, и пригрозили штрафом в 1500 р. Ущерб на СТО предварительно оценили в 7500-8000 р. В страховой компании сказали - не документов из гаи, нет выплат. Что мне делать в этой ситуации? Как не заплатить штраф и оформить происшествие в гаи?

Кроме того я дал обьявление в газету, что делать в ситуации, когда есть свидетель (если он все таки найдется), в какой форме и кому писать заявление в этом случае? Кому и вкакой форме писать заявление о возмещении морального ущерба? (если можно дайте ссылку на образцы заявлений)

Очень жду ваших советов.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

С заявлением о ДТП обратитесь не в гаи, а в дежурную часть ОВД, на территории которого произошло ДТП. Если будут попытки не принять заявление - звоните в 02 и сообщайте об этом.