Меня с моим ребёнком выгнал из дома и выкинул наши вещи на помойку.

• г. Москва

Помогите! В браке была куплена квартира. Мы с мужем решили её продать и купить большую. Муж дал согласие, заверенное у натариуса. После продажи квартиры (У нас её купила моя мама) он передумал и теперь подаёт в суд, на признание сделки не действительной и на раздел этой квартиры. Меня с моим ребёнком выгнал из дома и выкинул наши вещи на помойку. Какие у него шансы? И какие у нас с сыном.

Ответы на вопрос (2):

Выгонять вас он не имеет права. Что касается сделки, не ясно, была ли сделка действиетльной - давала ли вам мама деньги за покупку квратиры. какие еасть доказательства. Нужно видеть его иск. Также уточнить вашу позицию. Обращайтесь.

В любом случае, если предъявлен иск, нужно с ним бороться. Если чинит вам препятсвия, можете подать встречый иск о вселении и нечинении препятствий.

Елена, закон предусматривает множество оснований для признания сделки недействительной (ст.166-178 Гражданского кодекса РФ). Какой аргумент использует ваш супруг? Имела ли место сделка между вами и мамой или она не совершила оплаты покупки? В этом случае ваш супруг вправе потребовать оплаты по договору, но не признания сделки недействительной. Если собственность перешла вашей маме, то не вы, а он не имеет права проживать в квартире, поскольку право собственности перешло новому владельцу (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,