Можно ли перейти на заочное обучение самостоятельно после регистрации отношений в ЗАГСе, несмотря на мой возраст - 17 лет?
Мне 17 лет. Хочу перейти на заочное обучение, но для этого нужно согласие родителей. Могу ли я перейти на заочное самостоятельно после регистрации отношений в ЗАГСе?
Вы можете вступить в брак только с 18 лет. Но в исключительных случаях закон разрешает(например наступлении беременности) вступить в брак до достижения 18 лет.
ГК РФ как исключение закрепляет возможность приобретения полной дееспособности ранее восемнадцати лет в следующих двух случаях:
1) если гражданин вступает в брак до достижения 18 лет в случаях, когда это допускается законом, он приобретает полную дееспособность с момента вступления в брак. Приобретенная таким образом полная дееспособность сохраняется и после расторжения брака до достижения гражданином 18 лет;